Palmarès du championnat de France des régions 2017

Palmarès du championnat de France des régions 2017

Après une édition 2016 qui s’est déroulée à Saint-Dié-Des-Vosges (88), les championnats de France des régions ont posé cette année leur valise dans le 47 à Villeneuve-sur-Lot au complexe de la Myre Mory. Ce sont plus de 200 jeunes pongistes âgés de 12 à 15 ans (Minimes et Cadets, garçons et filles) et issus de 11 régions qui se sont affrontés pour décrocher les titres tant convoités. 

Les régions Île-de-France et Hauts-de-France titrées !

A l’image de l’édition 2016, la région Île-de-France a fait le plein de résultats avec deux titres en cadettes et minimes garçons avec en bonus une troisième place chez les féminines. La nouvelle région des Hauts-de-France a fait également belle figure en s’imposant en cadets et minimes filles. A noter le deuxième place encourageante de la région AURA (Auvergne-Rhône-Alpes) avec une deuxième place en cadet. Nous vous proposons de découvrir le palmarès complet de la compétition qui s’est déroulée du 18 au 20 avril :

Affiche des championnats de France des régions 2017

Affiche des championnats de France des régions 2017

Palmarès des Cadets :

  1. HAUTS-DE-FRANCE (DELEBARRE Yoann, GIANG Arthur, FRUCHART Benjamin, MOERCANT Nathan)
  2. AUVERGNE-RHONE-ALPES (TISSANDIER Antoine, DOS SANTOS Gaétan, RAY Lucas, CONESA Matthieu)
  3. NORMANDIE (CHAPERON Dylan, LEMIRE Corentin, BRARD Romain, BAECHLER Martin)
  4. CENTRE-VAL-DE-LOIRE (LAINE-CAMPINO Louis, CONTASSOT Charles, BLOT Martin)
  5. PROVENCE-ALPES-COTE-D’AZUR (ALCAYDE Guillaume, RAKOTOARIMANANA Fabio, MEFFRE Valentin, FRIGGI Colin, BENAMOU Raphael)
  6. ILE-DE-FRANCE (GESLAIN François, CLAUDE Ethan, SCHMIDT Lucas, VERNET Felix)
  7. PAYS-DE-LA-LOIRE (COURGEON Marc, PRODHOMME Mathis, COLLAS Guillaume)
  8. BRETAGNE (BROUDIC Simon, FEREZ Marc, SUEUR Rafael)
  9. NOUVELLE-AQUITAINE (LEYGONIE Jean baptiste, GRIZEAU Baptiste, DE BOUYN Romée, GOUTOULY Julien)
  10. GRAND-EST (BOQUELET Léo GRAAS, Louis PERNA Adrien)
  11. OCCITANIE (LECOCQ Théo, FERRER Victor, LECOLLIER Mathis)

Palmarès des Cadettes :

  1. ILE-DE-FRANCE (COK Isa, CHOMIS Chloé, RAHARIMANANA Hanitra karen, CHAPET Marie)
  2. HAUTS-DE-FRANCE (FRETE Lou, FARCY Lucie, GLEMBA Agathe, MARRON Noemie)
  3. CENTRE-VAL-DE-LOIRE (THAUVIN Romane, FASILLEAU Fiona, ZHOU Qi)
  4. NOUVELLE-AQUITAINE (GIDNEY Megan, MARTIN Lucie, DAVID Anais, GUILLOT GROUSSET Armance)
  5. PAYS-DE-LA-LOIRE (MASSINOND Charlotte, VALLEE Emma, BONNEAU Anne lise)
  6. GRAND-EST (FAILLIOT Lilou, ANCELOT Cécile, ROBIN Noémie, BOESINGER Marion)
  7. BRETAGNE (JAOUEN Annaël, MENESGUEN Adèle, PERCHOC Léonie)
  8. OCCITANIE (KHUY Claris, POURSINE Morgane, KHUTSICHVILI Nina)
  9. PROVENCE-ALPES-COTE-D’AZUR (BRU Constance, GIANELLI Emma, RAKOTOARIMANANA Karen, N GUYEN Linh)
  10. AUVERGNE-RHONE-ALPES (ROSE Elia, CHAREYRON Lorine, MARNAS Lou, NONNARATH Amelie)

Palmarès des Minimes Garçons :

  1. ILE-DE-FRANCE (JELLOULI Milhane, KOURAICHI Alexis, ZEMMAL Elian, DEVAULT Eric)
  2. NORMANDIE (PORET Thibault, LEFEVRE Paul, PESSY William)
  3. PROVENCE-ALPES-COTE-D’AZUR (DESCHAMPS Hugo, TELO Evan, BATIX Ylane, ALONSO Matteo, REYNAUD Damien)
  4. HAUTS-DE-FRANCE (FARDEL Kylian, BECOURT Noah, COTON Adrien, VAN-LOOY Samuel)
  5. NOUVELLE-AQUITAINE (BIKINDOU Thomas, ANQUETIL Mathis, ANQUETIL Quentin, REVESCHE Mathéo)
  6. OCCITANIE (LEBRUN Felix, RICO Tom, LAFFAILLE Louis)
  7. AUVERGNE-RHONE-ALPES (DANG Maxime, ANDRADE Bruno, THEVENON Evan, MACAIRE Vincent)
  8. GRAND-EST (BESNIER Célian, PHILIPPE Tom, PRZYLUSKI Loic, GILLES Sohan)
  9. BRETAGNE (LAMBERT Simon, BEHAGHEL Roch, ROLLAND Tom)
  10. PAYS-DE-LA-LOIRE (GUIBERT Ethan, ALBENQUE Nolan, CAUDOUX Romain)
  11. CENTRE-VAL-DE-LOIRE (LAINE-CAMPINO Clement, LEBLOND Benjamin, DUVIVIER Selvan)

Palmarès des Minimes Filles :

  1. HAUTS-DE-FRANCE (MOBAREK Lucie, FRETE Loa-line, BELACHE Melissa, FARCY Marine)
  2. PAYS-DE-LA-LOIRE (COURGEON Eva, BEAUDRON Clara, HAUZERAY Lia)
  3. ILE-DE-FRANCE (GOUT Emeline, CHEVALLIER Clémence, CHAN Crystal, KARAM Audrey)
  4. NOUVELLE-AQUITAINE (RICHARD Margaux, BILLAUD Oriane, PETIT Lisa-marie, BARCQ Alice)
  5. NORMANDIE (DE STOPPELEIRE Clea ROBBES, Jeanne DOUINE, Maya PIRET Miansa)
  6. GRAND-EST (KOCH Julia, VOGT Amélie, SAGUET Louise)
  7. CENTRE-VAL-DE-LOIRE (DEMIER Tessa, LATOUR Héloise, JOSSET Eden)
  8. AUVERGNE-RHONE-ALPES (DEDIT Justine, TRANCHAND Emma, THEBAULT Manon)
  9. OCCITANIE (VANG Eva, PHAM VAN Leonie, DELCAMPE Ludivine)

Plus d’informations :


Dans la continuité

Dragan Stamenkovic
Dragan Stamenkovic 3093 posts

Le Ping plus qu'un sport, une passion !

Donne ton avis sur cette actualité

Il n'y a pas encore de réaction

Devenez le premier a apporter un avis à cette actualité !

Partager mon avis